Аренда техники

г. Санкт-Петербург,
Шушары п, Центральная ул, дом №7, литера А

Пн - Пт 9.00 - 21.00,
Сб-Вс Выходной

ООО «Гидросервис СПБ»

Аренда спецтехники

8 (812) 364-16-63
8 (921) 892-97-78

Ремонт спецтехники

8 (921) 585-92-97

Приборы безопасности крана

Вернуться назад
Приборы безопасности крана

Чтобы свести к минимуму неприятные и даже опасные для здоровья или жизни рабочих на строительной площадке ситуации, важно придерживаться определенных правил и норм при работе со спецтехникой. Отслеживать интервал между электрическими сетями и агрегатом, углы подъема или вылета стрелы, возможный перегруз помогают приборы безопасности крана. Они могут значительно меняться в зависимости от типа (башенный, мостовой или автомобильный), но есть и общие для всех видов и моделей механизмы.

Общие для всех видов кранов приборы

Приборы безопасности – специальные устройства (в большинстве случаев электронного типа), которые отвечают не только за функционирование спецтехники, собирая всю необходимую информацию, но и обеспечивают ее безопасную эксплуатацию. В случае возникновения аварийной ситуации механизмы автоматически отключаются, что позволяет избежать опасных последствий как для техники, так и для людей. При повреждениях оборудования приборы безопасности также немедленно реагируют, выводя на экран всю необходимую информацию.

Приборы, которые считаются общими для всех видов кранов:

  • Концевые выключатели. Контролируют перемещение движущихся элементов техники. При обнаружении превышения предела немедленно срабатывают, отключая привод.
  • Ограничители грузоподъемности. При использовании крана на стройплощадке для перемещения крупных грузов (стройматериалов, оборудования, металлических громоздких конструкций) важно внимательно следить за массой. Ее превышение может привести к непредсказуемым последствиям – обрыву строп, падению грузов, нанесению серьезного ущерба оператору, обслуживающему персоналу, рабочим. Ограничитель грузоподъемности контролирует массу груза и при ее превышении немедленно отключает привод механизма, отвечающего за подъем.
  • Блокиратор высоты крюка. Этот элемент автокрана отвечает за захват груза. Если обнаружено граничное состояние, механизм немедленно блокируется.
  • Определитель вылета. Стрела автокрана также имеет свои ограничения на вылет. Если рабочий показатель на минимуме или максимуме, после вывода этой информации на экран происходит автоматическое выключение.
  • Прибор, контролирующий угол наклона. Этот механизм присутствует только в прицепных или самоходных кранах, в рельсовых моделях в нем нет надобности. Такой механизм отвечает за мониторинг положения агрегата. Для каждого из кранов есть определенные показатели наклона, которые отмечены производителями в документации. Если наклон превышает допустимые нормы, на дисплей выводится соответствующая команда немедленно исправить ошибку.
  • Стопор поворота. В автокранах вращающиеся секции также имеют свои ограничения. Запрещено делать более двух оборотов в одну сторону. Последствия таких ошибок – может оборваться провод, обеспечивающий двигатель током.
  • Контроллер. Как и ограничитель грузоподъемности, этот датчик следит за массой груза. На экране оператор получает всю информацию, которая позволяет избежать перегруза со всеми вытекающими последствиями.
  • Анемометр. Чтобы работы на строительной площадке проводились не только качественно, но и безопасно как для грузов, так и для оборудования или рабочих, важно учитывать и погодные условия. В сильный ветер эксплуатация автокрана запрещена – порывы могут повредить громоздкие грузы, расшатать их, создать аварийную ситуацию. Анемометр автоматически контролирует скорость ветра и при превышении допустимых норм немедленно посылает сигнал на дисплей.
  • Сигнализатор опасного напряжения. Если стрела находится в непосредственной близости к электросети, напряжение в которой превышает 42 В, сигнализатор немедленно оповестит об этом оператора.
  • Тормоза. Нередко возникает необходимость застопорить груз на определенной высоте или уменьшить скорость его подъема или опускания. Здесь задействуются специальные тормоза, которые не только имеют крайне простую конструкцию, но и максимально надежны в работе.

Обычно автокраны оборудованы и противоугонными устройствами. Поскольку в связи с громоздкими размерами угон этого вида спецтехники редко приходит в голову угонщикам, этот механизм выполняет более расширенные задачи. Он препятствует схождению с рельсов или перемещениям на строительной площадке под воздействием порывов сильного ветра.

Особенности приборов безопасности мостовых кранов

Чтобы при перемещении мостовыми кранами грузы не подвергались каким-либо рискам, также используются специальные механизмы, отвечающие за безопасность. Особенно важно это в условиях производственного цеха, когда контролировать грузы вне рабочей кабины практически невозможно из-за высоких температур.

Повысить безопасность помогают следующие датчики:

  • Контроль и диагностика. Эти механизмы напрямую подключены к компьютерному оборудованию, на которое поступает информация со всего цеха.
  • Приводы, которые занимаются мониторингом движения (при слишком интенсивном перемещении информация поступает на монитор).
  • Механизмы, позволяющие осуществлять управление крана с дистанции (такие устройства особенно важны на производствах, где выпускаются опасные химикаты или при строительстве слишком крупных объектов).
  • Системы, которые предупреждают столкновение. Если в работе задействовано сразу несколько кранов, высок риск, что при допущенных ошибках их пути могут пресечься. Устройства контролируют перемещение агрегатов и сводят к нулю вероятность столкновения.

Обязательно также присутствуют датчики, которые следят за массой перемещаемых грузов. Если она превышает все допустимые нормы, оператор немедленно получает информацию об этом.

Особенности приборов безопасности мобильных кранов

Автомобильные краны имеют свои особенности, поскольку характеристики этого типа спецтехники значительно отличаются от параметров других механизмов. Для контроля перемещения грузов и эксплуатации используются следующие датчики:

  • ограничивающие ход;
  • механизмы, контролирующие перегрузку;
  • приспособления, пресекающие создание аварийной ситуации;
  • контролирующие воздействие автокрана на окружающую среду и экологию.

Наиболее важный механизм мобильного крана – ограничитель веса. Он решает сразу несколько задач. Первая – определение скорости подъема, после того как модуль достиг предельных значений. Вторая – немедленное аварийное отключение питания, если показатели превышают критические границы. Этого достаточно, чтобы обеспечить не только бесперебойную, но и полностью безопасную работу автокрана.

Независимо от назначения, все приборы и механизмы агрегата рассчитаны на то, чтобы автокран легко перемещал даже крупные и тяжелые грузы на минимальных скоростях, а легкие и небольшие – на высокой. Именно от этого зависит, насколько быстро качественно и эффективно будут выполнены сложнейшие задачи.

Чтобы приборы работали бесперебойно и эффективно выполняли свою главную функцию по обеспечению безопасности как оператора, так и рабочих на площадке, их необходимо регулярно проверять. Этим занимаются специальные организации, которые имеют все разрешения на проведение подобных работ и располагают опытными специалистами, получившими необходимое образование и навыки.